29 января 2018

Цемент используется в очень разных целях: цементный раствор, цементный бетон, какой применяется при постройке различных типах кладки и бетонных конструкций.


Использование цемента

Ниже приведены различные виды применения цемента в строительных работах:

  • Для приготовления цементного раствора
  • Для подготовки цементного бетона
  • Для создания огнестойких и термозащитных конструкций
  • Строительства гидрографических и морозостойких конструкций
  • Строительства химических текстуры
  • В качестве материала для раствора
  • Строительство цементных бетонных дорог
  • Для производства сборных элементов
  • Для эстетической бетонной конструкции


1. Как подготовить цементный раствор

Цементный раствор представляет собой пасту, которую готовят путем добавления определенного количества воды в цемент и песок.


Мы знаем, что цемент обладает хорошими связующими свойствами, в то время, как есть и другие связующие материалы, но цемент в основном используется из-за его высокопрочных и водостойких свойств. Он используется для создания прочной связи между кирпичами, камнями в кирпичной кладке и т.д.


Штукатурка производится цементным раствором, который обеспечивает гладкую отделку конструкции. Цементные формы могут быть изготовлены с использованием цементного раствора. Он также используется для герметизации стыков кирпичной и каменной кладки или трещин.


Как правило, соотношение цемента и песка находится между 1: 2 и 1: 6. Соотношение цементной и песчаной смеси определяется исходя из значимости работы.

2. Подготовить цементный бетон

Цементный бетон является основным строительным материалом в мире, который широко используется благодаря своим чудесным структурным свойствам. Компонентами цементного бетона являются цемент, мелкий или крупный заполнитель (щебень, песок и вода.


В общем, обычный портландцемент используется для приготовления бетона. Но для особых случаев существуют другие виды цементов, таких как быстротвердеющий цемент, цемент с высоким содержанием глинозема и т. Д.


3. Постройка противопожарных или теплозащитных конструкций

Чтобы выдерживать высокие температуры и предотвращать пожары, конструкции должны строиться с использованием таких огнестойких материалов, как цемент. Высокий глиноземный цемент является более подходящим материалом для производства бетона для конструкций в высокотемпературных областях.



4. Строительство гидрографических и морозостойких сооружений

Большинство гидрографических сооружений в мире построены с использованием бетона с цементом в качестве связующего материала. Структуры, построенные в воде или в контакте с водой, должны быть очень сильными против влаги, и они должны быть водонепроницаемыми.


Многие типы цементов, таких как гидрофобный цемент, пуццолановый цемент, быстрозажимной цемент и т. д., наиболее подходят для строительства водоудерживающих конструкций. Быстрорастущий цемент очень полезен в случае, когда есть ограниченное время для строительства под водными сооружениями.


Гидрофобный цемент обладает большей устойчивостью к действию мороза, поэтому его также можно использовать для строительства конструкций зимой.


5. Строительство химических защитных конструкций

В химической промышленности хранятся различные химические вещества, и они могут повредить структуру покрытия, если нет надлежащего сопротивления. Кислотостойкий цемент очень полезен в этом случае.


Аналогично, для сооружений в морских условиях, сооружений, несущих сточные воды и т. д.


6. Для заливки

Затирка - это процесс заполнения трещин, отверстий в фундаменте или любых других структурных элементов для повышения их прочности. В общем, обычные цементы портленда используются в качестве материала для затирки, к которому добавляется необходимое количество воды и песка.




Чтобы заполнить очень мелкие трещины или заполнить глубокие тонкие трещины, наиболее подходит цемент. Микро тонкоизмельченный цемент содержит очень мелкие частицы, чем обычный портландцемент, поэтому он может быстро затечь в очень мелкие или глубокие трещины.

Использование цемента в дорожном строительстве

7. Строительство цементных бетонных дорог

Дороги из бетона более известны как дороги высокого стандарта, которые лучше всех других типов дорог. Их также называют жесткими тротуарами из-за их жесткой природы. Такие дороги имеют длительный срок службы даже без надлежащего обслуживания.


8.Использование цемента в сборной конструкции

Многие сборные элементы изготавливаются с использованием цемента в качестве связующего материала. Цементные бетонные трубы широко используются в качестве дренажей, труб под водопропускными трубами и т. д. Цементная кирпичная кладка более известна из-за размера блока, простоты конструкции и прочности и т. д.


Водные цистерны и септики обычно строятся из цементно-бетонных колец. Многие другие вещи, такие как садовые сиденья, цветочные горшки, мусорные баки, ламы и т.д., производятся с использованием цемента.



9. Для эстетических структур

Это делается путем добавления окрашивающего реагента при производстве цемента, но процент окрашивающего вещества должен быть ниже 10%. Некоторые из красителей являются оксидом железа, который дает красный или коричневый цвет, кобальт, дает синий и т. д.


Цветной цемент делает красивую структуру без рисунка. Цветные цементы, обычно используемые для отделки пола, ступеней, подоконников, внешние поверхности стен и т. д.